Суббота, 23.11.2019, 03:39Приветствую Вас Гость | RSS

Школьная газета ВеGa

История школьной газеты «Вега»

Наша школьная газета «Вега» родилась в сентябре 2007 года  под руководством учителя русского языка и литературы Самохваловой Ларисы Евгеньевны, которая была 10 лет её бессменным  руководителем.

Почему «Вега»?  В этом же 2007 году  возник  проект, где школа была космической галактикой, а классы – планеты.   Вега - это молодая и самая яркая  звезда в созвездии  Лиры, напоминающая летящего орла.  Редакция пресс-центра решила, что это название хорошо вписывается  в концепцию школьного проекта и отражает  настроение юных дарований.   Так же у нашей газеты есть отличный девиз: - «Дальше на свет, через тернии – к звёздам!».

Сегодня  «Вега» - это ежемесячное издание, которое выпускается в электронном и печатном вариантах. Руководитель газеты - заведующая библиотекой Шангина  Лариса Владимировна.

Что же такое – школьная газета «Вега»? Это современное средство воспитания патриотизма, формирования активной гражданской позиции, а также средство повышения интереса к учёбе. Газета моделирует собой ситуацию взрослой жизни, позволяет охватить достаточно широкий круг учащихся, различных и по возрасту (с 5-11 классы), и по интересам.

Содержанием  газеты является школьная жизнь в самом широком смысле. Это круг интересов ребят, забот, поисков, общих радостей, сомнений и открытий, это своеобразная школьная летопись.

Издание отражает события, явления, мнения с точки зрения общечеловеческих ценностей: мира, добра, толерантности, здорового образа жизни и т.д.  Кроме того, газета - это совместный труд учеников и учителей.

«Вега» пишет только правду, т.к. в тесном коллективе не бывает тайн.

«Вега» воспитывает личность и истинного гражданина, а не пассивного потребителя.

В «Веге» нет барьера между читателем и автором, они – друзья, а не соперники.

«Вега» открыта для просьб,  предложений и готова меняться к лучшему по желанию её читателей.

2019-20 уч. г.

Выпуск № 1 (октябрь)