Пятница, 18.10.2019, 10:02Приветствую Вас Гость | RSS

Памятка "Особенности профилактики пневмонии"

ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора

Единый информационный портал профилактики и борьбы со СПИД

О создании федерального портала

Министерство образования и молодежной политики Свердловской области информирует, что Министерством просвещения Российской Федерации ведется работа по созданию и разработке контента федерального портала информационно-просветительской поддержки родителей (далее – федеральный портал).

На федеральном портале будут размещаться актуальные информационные и методические материалы по различным тематикам психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также граждан, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, во всех субъектах Российской Федерации.

С первой подборкой материалов можно ознакомиться по ссылке: https://drive.google.com/drive/folders/1XRccixDNKrMpcs3ZKCtqqhbk3zf1W2U1.

Безопасный маршрут «Дом – Школа – Дом»

Дорогие родители!

Помогите вашему ребенку сохранить жизнь и здоровье на дороге. Эту трудную задачу облегчит создание вами семейного учебного пособия «Безопасный маршрут «Дом – Школа – Дом».

Вместе с детьми составьте схему безопасного маршрута «Дом — школа — дом» с детальным описанием особенностей каждого перехода через дорогу и мест, требующих повышенного внимания.

Памятка для родителей «Безопасный маршрут следования «Дом — Школа — Дом»

ОПМ «Детство без насилия»

В целях профилактики противодействия преступлениям, совершаемым в отношении несовершеннолетних, выявления фактов неисполнения родителями своих законных обязанностей, жестокого обращения с детьми на территории Свердловской области в период с 3 по 10 июня 2019 года проводится оперативно- профилактическое мероприятие под условным названием «Детство без насилия».

Просим Вас, уважаемые родители, быть бдительными и незамедлительно информировать заинтересованные органы обо всех несовершеннолетних, находящихся в социально- опасном положении, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также о родителях, злостно уклоняющихся от воспитания детей, допускающих жестокое обращение с ними.

В случае выявления преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, в том числе против их половой неприкосновенности и половой свободы, а также фактов неисполнения родителями своих законных обязанностей, жестокого обращения с детьми, в отношении виновных лиц, будут приняты меры в соответствии с действующим законодательством.

Также, напоминаем, что для несовершеннолетних работает Единый Общероссийский телефон доверия  8-800-20-00-122, по которому они могут получить помощь квалифицированных сотрудников.

О мерах социальной поддержки населения

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области сообщает, что в целях информирования населения, в том числе матерей, о мерах социальной поддержки и порядке их получения создана автоматизированная информационная система «Справочник мер социальной поддержки населения» (далее – АИС) и функционирует сервис «Единый социальный телефон» – 8 (800) 300-81-00 (далее – ЕСТ).

Звонки от граждан Свердловской области принимаются операторами ЕСТ
в рабочие дни с 08.00 до 20.00 часов, в выходные и праздничные дни с 09.00 до 18.00 часов по вопросам:

• предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан (выплаты, компенсации, льготы);
  • социального обслуживания;
  • государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг;
  • работы органов и учреждений социальной защиты населения и т.д.

Заместитель Министра образования и молодежной политики Свердловской области
Ю.Н. Зеленов

Организация обучения в зимний период

В министерстве образования Свердловской области разъяснили, при каких погодных условиях школьникам можно не ходить на занятия. Уроки для 1 - 4 классы отменят при температуре воздуха минус 28 градусов без ветра или минус 25 градусов с ветром (при скорости ветра не менее 4 м/сек).

Для учащихся средних (5-9) классов: при температуре воздуха -30 градусов без ветра, -28 градусов с ветром. Старшеклассникам (10-11 классы) разрешат остаться дома при температуре воздуха -32 градуса без ветра, -30 градусов с ветром.

При этом для ребят, которые, несмотря на морозы, все-таки придут в школу, будут проводить уроки.

Письмо Министерства "Об организации образовательного процесса в зимний период" от 07.11.2018 № 02-01-82/9666

В соответствии с государственной политикой усиления информационной открытости в сфере образования федеральное издательство "Аккредитация в образовании" в рамках реализации социального проекта "Навигатор школьника" ежегодно выпускает Справочник "Программы ВУЗов России" (2019).

Информация, вошедшая в справочник, представляют актуальную базу данных программ, реализуемых образовательными организациями высшего образования России, с учетом реорганизаций (слияний) вузов, закрытия филиалов и изменений, происходящих в структурах самих вузов.

Информация для родителей (законных представителей) обучающихся о проведении социально-психологического тестирования в образовательном учреждении

Памятка "Электронная сигарета..."

Памятка для родителей "Как поговорить с ребенком о ВИЧ/СПИДе?"

Если попала кровь ВИЧ-инфицированного

Необходимость проведения вакцинопрофилактики инфекционных болезней среди детей и подростков

Материалы о необходимости проведения профилактики и раннего выявления туберкулёза среди населения

Памятка "Комендантский час для несовершеннолетних"