Среда, 24.04.2024, 22:00Приветствую Вас Гость | RSS

Всемирный день борьбы с туберкулезом

Буклет "Профилактика туберкулеза"

С 1912 скромный и незаметный цветок ромашка является символом «борьбы за чистоту легких». Белая ромашка – это не просто красивые цветы, это символ борьбы с туберкулёзом.
24 марта 1882 года Роберт Кох выступил с заявлением об открытии возбудителя – микобактерии туберкулеза. В 1982 году, в связи со столетней годовщиной открытия Роберта Коха, Всемирная организация здравоохранения и Международный союз борьбы с туберкулезом и болезнями легких предложил считать 24 марта официальным Всемирным днем борьбы с туберкулезом.
В настоящее время ежегодно туберкулез уносит жизни 1,6 миллионов человек, большинство из которых — жители развивающихся стран.
Бактерия туберкулеза очень живуча: она выживает и в снегу, и в земле, ей не страшны воздействия спирта и кислот. В жидкой среде эта микобактерия остается жизнеспособной до полугода, в высохшем состоянии также может выживать несколько месяцев, ожидая попадания в более благоприятную среду. Погибают такие бактерии от воздействия высоких температур и от контакта с хлорсодержащими веществами.
Туберкулез – это инфекционное заболевание, вызывающее образования очагов воспаления в разных тканях, чаще всего в легочной. Заражение обычно происходит от человека, который болен активной формой туберкулеза, который при разговоре, кашле, чихании распространяет в воздушную среду множество возбудителей болезни. Иногда заражение может произойти через бытовые предметы, и очень редко – через пищу, а точнее, молочные и мясные продукты от животных, больных туберкулезом. Стоит отметить, что лишь 10-15 процентов людей, заразившихся данной инфекцией, заболевают в активной форме. Обычно они становятся носителями инфекции, и могут оставаться таковыми всю жизнь, так и не заболев.
По данным Всемирной организации здравоохранения, каждую секунду на планете один человек инфицируется туберкулезом. Ежегодно у более 8 млн. человек развивается активный туберкулез, и почти 2 млн. человек умирает от этой болезни.
Ежегодно отмечается рост числа больных, имеющих сразу два опасных заболевания – ВИЧ-инфекцию и туберкулез.
На сегодняшний день имеются достаточно надежные и доступные методики для диагностики заболевания туберкулезом. В большинстве случаев, чтобы выявить заболевание, достаточно пройти флюорографию. Согласно действующим нормативам, все здоровые взрослые граждане нашей страны должны проходить флюорографию 1 раз в 2 года. Если же у человека снижен иммунитет или имеются какие-либо хронические заболевания (хронический бронхит, бронхиальная астма, сахарный диабет, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки и т.д.), то такие люди имеют повышенный риск заболевания туберкулезом. Подобным пациентам рекомендуется прохождение профилактического осмотра (флюорографии) 1 раз в год.
Человек должен быть информирован об основных симптомах заболевания. К ним относятся кашель, длящийся более двух-трех недель, потеря веса, повышение температуры тела, ночная потливость. При наличии данных признаков в обязательном порядке необходимо провериться на туберкулез.
Лечение туберкулеза достаточно сложное и длительное. Длительность лечения составляет от 6 до 24 месяцев в зависимости от формы туберкулеза и степени запущенности болезни. Как правило, часть лечения проводится в стационаре.
Сегодня для лечения туберкулеза у фтизиатров есть мощные современные препараты, которые в большинстве случаев приводят к полному излечению. Но для того, чтобы заболевание гарантированно закончилось успешно, необходимы два важных условия:
• во-первых, любое заболевание, и туберкулез тут не исключение, тем успешнее лечится, чем менее оно запущено. Так, начальные формы туберкулеза поддаются полному излечению практически в 100% случаев. Незапущенные формы заболевания выявляются либо при профилактических осмотрах, когда человек чувствует себя практически здоровым, либо если больной обратился за медицинской помощью при самых первых признаках недомогания;
• во-вторых, успех лечения напрямую зависит от того, насколько добросовестно больной человек принимает препараты и выполняет рекомендации врачей.
Недобросовестное лечение туберкулеза опасно вдвойне, ведь при этом страдает здоровье не только самого больного, но и всех окружающих, которых он может заразить.
Сегодня существуют законы, по которым возможно привлечь человека, уклоняющегося от лечения, к принудительному лечению.

«  Апрель 2024  »