Пятница, 26.04.2024, 01:06Приветствую Вас Гость | RSS

fronars
Главная » 2019 » Апрель » 9 » Социальный проект «Подари книгу школьной библиотеке»
Социальный проект «Подари книгу школьной библиотеке»

В нашей школе  стартует социальный проект «Подари книгу школьной библиотеке».  Это проект, в котором может поучаствовать каждый из вас и, передав книгу в школьную библиотеку, пополнить её фонд необходимой литературой.

Цель проекта:

- привлечение внимания учащихся к проблеме пополнения фондов школьной библиотеки;

-воспитание бережного отношения к книге

Задачи проекта:

- привлечение детей к чтению;

- формирование активной гражданской позиции;

- пропаганда книг современных авторов;

- воспитание патриотизма, чувства ответственности и уважения к школе.

Сроки выполнения: проект краткосрочный; проводится единовременной акцией с 5 -30 апреля 2019года

Актуальность

Уважаемый школьник! Ты учишься в школе, которая на много лет станет твоим вторым домом. Здесь ты получаешь знания, учишься дружить, готовишься стать достойным гражданином России. Большую роль в твоем становлении играет Книга. Иногда дома на полках стоят хорошие, но уже прочитанные тобой книги классиков и современных авторов для детей и юношества. Будем благодарны, если ты откликнешься на призыв, окажешь знак внимания и уважения любимой школе и подаришь книгу в школьную библиотеку. Это могут быть как новые издания, так и приобретенные ранее. Все подаренные книги будут поставлены на учет, а в школьной библиотеке пройдут выставки подаренной литературы с информацией о дарителях.

Наша библиотека проводит акцию: «Подари книгу библиотеке». Лучший подарок для библиотеки, конечно, книга. Акция направлена на то, чтобы пополнить фонд необходимой литературой для любителей чтения. Те, кто передает бесплатно книги в фонд библиотеки, - люди с высокой гражданской позицией, особым чувством долга перед обществом, как правило, прекрасно понимающие, что эти книги найдут своего читателя.

Все истории библиотек свидетельствуют о том, что они всегда были сильны поддержкой общества, своих читателей. Во все времена на Руси находились образованные, щедрые люди, которые делились с библиотекой своими книжными сбережениями, коллекциями, отдельными изданиями. Эти бесценные дары помогали библиотекам выжить и развиваться. Дарят книги самые разные. Но самое большое количество составляют произведения художественной литературы.

В середине века считалось, что человек, передавший в монастырь столь ценный дар, как книга, не только сохраняет о себе память в потомках. Но что чрезвычайно важно во все времена, - обеспечивает спасение своей души.

Ожидаемый результат

Мы надеемся, что ежегодно проводимые акции по дарению книг школе сделают путь учащихся в библиотеку более коротким и интересным: а что там новенького?

Просмотров: 1050 | Добавил: Школа16 | Рейтинг: 0.0/0