Среда, 03.07.2024, 04:15Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2024 » Июнь » 24 » Раздельный сбор
Раздельный сбор

Раздельное накопление ТКО – раздельное складирование ТКО по видам отходов, группам отходов, группам однородных отходов (раздельное накопление).

Методичка ТКО.

Зачем нужно сортировать отходы.

Раздельное накопление ТКО может осуществляться одним из следующих способов:

1. Дуальная система раздельного накопления ТКО – система раздельного накопления ТКО, при которой раздельное накопление ТКО на контейнерных площадках, расположенных на территории, осуществляется дуальным способом.

Дуальный способ – способ раздельного накопления ТКО, при котором ТКО разделяются на две части:

· сортируемые (перерабатываемые/сухие) отходы – подлежащие утилизации фракции, не загрязненные органическими (пищевыми) отходами (бумага, картон, пластик, полиэтилен, металл, стекло, текстиль, не загрязненных органическими (пищевыми) отходами);

· несортируемые (смешанные/неперерабатываемые/мокрые) – не подлежащие утилизации фракции, в том числе загрязненные органическими (пищевыми) отходами и органические (пищевые) отходы, складируемые в смеси с другими фракциями (пищевые отходы, загрязненная упаковка от пищевых продуктов, средства личной гигиены, др.).

При дуальном способе раздельного накопления ТКО на контейнерной площадке установлены контейнеры одного типа (обычно пластиковые евро-контейнеры) одного или двух цветов с соответствующей маркировкой: «сортируемые»/«смешанные»/«неперерабатываемые»/«мокрые» – «сортируемые»/ /«перерабатываемые»/«сухие»). Маркировка сопровождается символическим изображением размещаемых отходов (изображение бутылки, банки) или словесным описанием (стекло, пластик, бумага и др.).

2. Фракционная система раздельного накопления ТКО – система раздельного накопления ТКО, при которой раздельное накопление ТКО на контейнерных площадках, расположенных на территории, осуществляется фракционным способом.

Фракционный способ – способ раздельного накопления ТКО, при котором из ТКО выделяется одна и более фракций, не загрязненных органическими (пищевыми) отходами.

Фракция – составная часть ТКО, представляющая собой виды отходов, группы отходов или группы однородных отходов, которые или компоненты которых могут быть повторно использованы, отличающаяся от других частей ТКО по происхождению, химическому составу и свойствам (например, пластик).

При фракционном способе раздельного накопления ТКО на контейнерной могут быть установлены:

· контейнеры одного типа (обычно пластиковые евро-контейнеры) одного или нескольких цветов (по количеству собираемых фракций).

· контейнеры разного типа (пластиковые и сетчатые контейнеры). Контейнеры для накопления отдельных фракций сопровождаются маркировкой в виде наклеек или надписей, позволяющих определить принадлежность к собираемой фракции (например, изображение бутылки и надпись пластик).

Информация о системе раздельного накопления ТКО на территории городского округа Верхняя Пышма

На территории городского округа Верхняя Пышма реализуется дуальная система (дуальный способ).

Региональный оператор по обращению с ТКО в городском округе Верхняя Пышма - ЕМУП «Спецавтобаза»:

Пункты сбора.

Территориальное представительство расположено по адресу:

г. Верхняя Пышма, ул. Менделеева, д.23 оф.12

Телефон: 8 (343) 2000 367