Среда, 24.04.2024, 02:36Приветствую Вас Гость | RSS
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа №16"
ГО Верхняя Пышма
п.Красный
Меню сайта
Полезные ссылки
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Октябрь » 4 » Осторожно! ГРИПП!
08:09
Осторожно! ГРИПП!

 

 

 

Что такое грипп?

Грипп - это инфекционное заболевание дыхательных путей, протекающее, как правило, в острой форме. Данное заболевание относится к группе ОРВИ и вызывается вирусом гриппа. На сегодняшний день грипп является одним из самых распространённых инфекционных заболеваний на планете, к которому восприимчивы люди любой возрастной категории. Не столько страшен сам грипп, сколько те осложнения, которые он может вызвать.

Симптомы  заболевания включают: высокую температуру, кашель, боли в горле, насморк или заложенность носа, боли в теле, головную боль, озноб и слабость. У значительного числа людей, инфицированных этим вирусом, также отмечаются диарея и рвота.

К числу людей с повышенным риском серьезных осложнений относятся лица от 65 лет и старше, дети до 5 лет, люди любого возраста, страдающие хроническими заболеваниями (такими как астма, диабет, сердечные заболевания), а также лица со сниженным иммунитетом (например, лица, принимающие иммуносупрессоры, ВИЧ-инфицированные). Беременные, роженицы и родильницы составляют группу высокого риска в период повышенной заболеваемости ОРВИ, гриппом, пневмонией. У этих пациенток грипп имеет тяжелое течение, определяет развитие осложнений беременности и родов (самопроизвольное прерывание, преждевременное излитие  околоплодных вод, гестоз, плацентарную недостаточность, дистресс плода), высокий риск материнской и перинатальной смерти.

Исследования показали, что больные гриппом и ОРВИ люди могут быть заразными в течение 8 дней: от 1 дня до появления первых симптомов заболевания и до 7 дней после развития заболевания. Дети, особенно младшего возраста, могут оставаться заразными более длительный период времени.

Симптомы, которые должны Вас насторожить:

Вам следует обратиться за медицинской помощью в поликлинику по месту жительства при появлении следующих тревожных симптомов:

- Затрудненное дыхание или одышка

- Боли или чувство тяжести в груди или в брюшной полости

- Внезапное головокружение

- Спутанность сознания

- Сильная или устойчивая рвота

- Симптомы гриппа ослабевают, но затем возвращаются вместе с высокой температурой и усилившимся кашлем.

У детей также опасными симптомами являются синюшная или посеревшая кожа, сонливость, болезненная чувствительность, при которой ребенок не желает, чтобы его держали на руках

Если Вы чувствуете себя очень плохо  или принадлежите к группе лиц с высоким риском возникновения осложнений, свяжитесь с участковым врачом или обратитесь за медицинской помощью в поликлинику по месту жительства. Ваш врач определит, требуется ли Вам углубленное прохождение исследований на грипп, и определит тактику лечения.  В случае если Вы не можете самостоятельно обратиться к врачу поликлиники, необходимо вызвать бригаду Скорой медицинской помощи на дом.

Чтобы не заразиться вирусом гриппа необходимо заблаговременно, ещё до начала подъема заболеваемости и превышения эпидпорога, использовать профилактические меры.

Лучшая профилактика гриппа – вакцинация. Многолетний опыт вакцинопрофилактики гриппа среди групп риска по заболеваемости и развития тяжелых постинфекционных осложнений стабильно показывает хорошие результаты.

Как и когда  провакцинироваться?

в эпидемический сезон 2021-2022 гг. вакцинация против гриппа проводится в поликлинике по месту жительства, по месту работы или учебы. 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 368 | Добавил: Школа16 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Обращения граждан / Обратная связь
НАПИШИТЕ НАМ
Социальные сети
Поиск
Формы обратной связи
Опросы
Как часто Вы посещаете наш сайт?
Всего ответов: 56
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Погода
Яндекс.Погода
Календарь
«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz