Суббота, 27.04.2024, 00:07Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2020 » Апрель » 8 » Гагаринский урок "Космос - это мы"
Гагаринский урок "Космос - это мы"

10 апреля 2020 года пройдет тематический урок "Гагаринский урок "Космос - это мы", приуроченный ко Дню космонавтики.

День космонавтики – праздник, отмечаемый в России 12 апреля, установленный в ознаменование первого полёта человека в космос. Этот праздник установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года.

Основными целями мероприятий, посвященных освоению космоса, являются профориентация школьников к продолжению образования по естественно-научному и инженерному профилям; изменение отношения к своей планете, экологическое воспитание подрастающего поколения; воспитание патриотизма, уважения к достижениям нашей Родины.

Урок проводится ежегодно с 2016 года 12 апреля в Международный день космонавтики во всех детских садах и школах Российской Федерации. При поддержке Россотрудничества «Гагаринский урок «Космос – это мы» проходит в 97 Российских центрах науки и культуры за рубежом, в вузах, национальных библиотеках, школах, центрах дополнительного образования и культурных учреждениях.

Методические материалы для «Гагаринского урока «Космос – это мы» разработали эксперты московского Музея космонавтики. Материалы подготовлены совместно с ФГАОУ ДПО ЦРГОП и ИТ и Департаментом государственной политики в сфере контроля качества общего образования Министерства просвещения РФ.

Тема Гагаринского урока 2020 года «От победы в Великой Отечественной войне – к победам в космосе». В соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина о проведении в 2020 году Года памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В 2020 году Гагаринский урок будет посвящён юбилейным датам:
  1. «От победы в Великой Отечественной войне – к победам в космосе».
  2. 60 лет (7 марта 2020 г.) отряду космонавтов.
  3. 55 лет первому выходу человека в отрытое космическое пространство.
  4. 50 лет миссии «Луноход-1» (первый в мире дистанционно управляемый самоходный аппарат).
  5. 35 лет миссии космического корабля «Союз Т-13». Спасение орбитальной станции «Салют-7».
  6.  80-летие летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза  Виктора Петровича Савиных.
  7. 65 лет космодрому Байконур.
  8. 90 лет со дня рождения летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза Павла Романовича Поповича.
  9. 90 лет со дня рождения летчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза Юрия Петровича Артюхина.

Методические рекомендации по организации Гагаринского урока размещены на сайте федерального государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования "Центр реализации государственной образовательной политики и информационных технологий" https://eit.edu.ru/event-calendar/90. Информационно-справочные, фото- и видеоматериалы для проведения Гагаринского урока, подготовленные Музеем космонавтики Москвы совместно с ФГАОУ ДПО ЦРГОП и ИТ и Министерством просвещения Российской Федерации размещены на официальном сайте музея https://kosmo-museum.ru/ в разделе "Гагаринский урок" https://kosmo-museum.ru/static_pages/gagarinskiy-urok-kosmos-eto-my-323d832f-7082-4c14-b5bf-7cb281b20e7b.

В рамках проведения Гагаринского урока, в 2020 году продолжится акция "Парта Героя": в стране и за рубежом будет установлено 5 почетных "Парт Героев" космоса.

Videouroki.net Видеоурок «Алексей Леонов: первый в открытом космосе»

Просмотров: 359 | Добавил: Школа16 | Рейтинг: 0.0/0