Вторник, 23.04.2024, 17:47Приветствую Вас Гость | RSS
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа №16"
ГО Верхняя Пышма
п.Красный
Меню сайта
Полезные ссылки
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Январь » 31 » Бажову П.П. 140 лет
12:57
Бажову П.П. 140 лет

Вечерний костёр

И старую вышку,

И думную гору,

И дедушку Слышко

Представил я сразу…

За ясное слово,

За чудные сказы

Спасибо Бажову.

 

В Свердловской области 2019 год объявлен Годом Бажова.

Сказочники – счастливые люди! Они создают волшебный мир, и этот мир радует читателей разных поколений. Таким был и Павел Петрович Бажов. Он родился 140 лет назад, 27 января, на Урале в  г. Сысерти.

Слава сказочника пришла к Бажову поздно, в 60 лет, когда вышла в свет первая книга его сказов «Малахитовая шкатулка». Благодаря этой книге писатель приобрел мировую известность. Павел Петрович своими сказами открыл миру уральские легенды, уральские характеры, уральский язык, жизнь  уральских мастеров.

1. Экскурсия «В гости к Бажову».

Чтобы больше узнать о жизни  писателя, прикоснуться к истории, ребята начальной школы отправились на  родину  П.П.Бажова в г.Сысерть. Путешествие оказалось  интересным и увлекательным.  Ребята обошли небольшую усадьбу, где жил в детстве маленький Павел, заглянули в амбар, завозню, баню,  конюшню и маленький  уютный домик, с милыми предметами крестьянского обихода.    Узнали о жизни и быте крестьян  19 века.

2. Книжная выставка «Земли Уральской сказочник».

Знакомство с писателем продолжилось в нашей школьной библиотеке, где развернулась большая книжная выставка. Там представлены не только Сказы П.П.Бажова, но и книги о его жизни, творчестве, доже копия страницы рукописи писателя, где можно посмотреть его почерк!

3. Прошла акция «Вместе читаем сказы Бажова».

Задачи Акции состояли в продвижении книги и чтения в детской среде, приобщении детей к ценностям отечественной литературы и популяризации краеведческой литературы и книг П.П. Бажова.

Для уч-ся 2-х классов прошли громкие чтения сказа «Синюшкин колодец». После прочтения прошло обсуждение прочитанного.

4. Беседа-игра «Сокровища малахитовой шкатулки».

К юбилею писателя в школьной библиотеке для учащихся вторых и третьих классов прошла беседа-игра «Земли Уральской сказочник». Библиотекарь, Шангина Лариса Владимировна, рассказала о жизни и творчестве писателя и открыла ребятам секреты «малахитовой шкатулки». Все увлечённо слушали рассказ о мифологических персонажах, живущих среди Уральских гор: Хозяйке Медной горы, бабке Синюшке, Огневушке-Поскакушке, Великом Полозе и других персонажах. Много открытий сделали ребята и о своём родном крае, о его богатствах. Отгадывали загадки, отвечали на вопросы. В конце мероприятия каждый ребёнок загадал желание, заглянув в зеркальце малахитовой шкатулки. Большим спросом в этот день у детей пользовалась книжная выставка «Земли Уральской сказочник», на которой были представлены книги П. П. Бажова из фонда библиотеки.

5. Прошёл конкурс раскрасок «Путешествие по сказкам Бажова».

Ребята начальной школы на протяжении недели приходили в библиотеку и увлечённо раскрашивали, предоставленные им рисунки по мотивам сказов Бажова.  В процессе раскрашивания ребята узнавали интересные факты о творчестве Бажова  в ненавязчивой беседе с библиотекарем. Многим захотелось взять и самим почитать сказы, окунуться в эпоху 19 века горнозаводской жизни рабочих и мастеровых людей.

6. В школьном музее прошел конкурс «Ищем Данилу- мастера».

Всем желающим было предложено поучаствовать в мастер-классах по изготовлению «каменного цветка и малахитовой шкатулки», которые провела на кружке «Вдохновение», Иванова Людмила Владимировна. Ребята из подручных материалов создавали удивительной красоты цветы и шкатулки, которые пригодятся каждой девчонке для хранения своих «драгоценностей». А более самостоятельные «мастера» изготовили свои цветы и шкатулки дома, пообещав принести их на конкурс поделок.

Мероприятия к юбилею П.П.Бажова на этом не заканчиваются. Весь 2019 год ребята будут соприкасаться с  творчеством писателя на различных конкурсах, праздниках и акциях.

Просмотров: 777 | Добавил: Школа16 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Обращения граждан / Обратная связь
НАПИШИТЕ НАМ
Социальные сети
Поиск
Формы обратной связи
Опросы
Как часто Вы посещаете наш сайт?
Всего ответов: 56
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Погода
Яндекс.Погода
Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz